ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2022, 14:24

Внесены изменения в 109 из 257 статей Кодекса о культуре

Анатолий Маркевич. Фото из архива
Анатолий Маркевич. Фото из архива

Изменения в Кодексе о культуре затронули 109 из 257 статей. Об этом на заседании итоговой коллегии Министерства культуры рассказал министр Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА. Он также назвал вопросы, которые затронут изменения и дополнения.

"Главным итогом совершенствования правового регулирования сферы культуры стало завершение работы над законопроектом, предусматривающим внесение изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о культуре. Изменения, затронувшие 109 из 257 статей, были внесены на основе анализа практики применения Кодекса и предложений, поступивших от управлений культуры, организаций и творческих союзов. В основном они коснулись вопросов охраны историко-культурного наследия, проведения культурных мероприятий, оцифровки библиотечных фондов и ряда других", - рассказал министр культуры.

По словам Анатолия Маркевича, были приняты меры, которые облегчат работу на уровне регионов.

"Новый закон вступит в силу с 2023 года. Министерство уже принимает необходимые меры для того, чтобы внедрение новых норм Кодекса было максимально удобным для регионов и организаций. Например, в целях обеспечения передачи на уровень регионов полномочий, касающихся производства работ на объектах, которые являются историко-культурными ценностями третьей категории, в 2022 году будет дополнительное повышение квалификации специалистов из областей и районов с увеличением численности обучающихся в три раза", - добавил министр.-0-

Средняя обеспеченность культурных учреждений работниками составляет 96%

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси