ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2021, 13:55

Военная кафедра открылась в БГТУ

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном технологическом университете открылась военная кафедра, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

"В вузе будет организована подготовка младших командиров, а также офицеров запаса по двум военно-учетным специальностям: "боевое применение мотострелковых подразделений, воинских частей и соединений на боевых машинах", "организация общевойскового тылового обеспечения". В этом году обучаться на кафедре начнут студенты 2-го курса. Со следующего года возможность пройти подготовку появится и у первокурсников. Планируется, что ежегодно кафедра сможет готовить более 200 человек. Критерии для поступления - справка о годности по здоровью и средний балл за зимнюю экзаменационную сессию. Срок обучения на кафедре - 2 года", - рассказали в ведомстве.

В церемонии открытия принял участие заместитель министра обороны генерал-майор Андрей Жук.

После успешного завершения обучения студенты обязательно отправляются на месяц на итоговую практику в воинскую часть, там же сдают выпускной экзамен и принимают военную присягу. А после получения диплома о высшем образовании на базовом факультете студентам присваивается звание "лейтенант запаса". Обучение будет в новых специализированных аудиториях, а также на базе действующих воинских частей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси