ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2017, 11:50

Военные Беларуси изучат практику действий в горной местности на учениях с КСОР ОДКБ в Таджикистане

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские военнослужащие 13-17 ноября изучат практику действий в горной местности на совместном учении с Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) в Таджикистане на полигоне "Харбмайдон", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны.

От Вооруженных Сил Беларуси в учении примут участие военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций, проинформировали в Минобороны.

Совместное учение пройдет в три этапа, в ходе которых будут отработаны вопросы подготовки и проведения совместной операции по ликвидации условного незаконного вооруженного формирования в условиях горной местности. "Целью этого учения является слаживание органов управления и укрепление взаимодействия воинских контингентов при подготовке и в ходе проведения совместной операции КСОР ОДКБ. Военнослужащие смогут обменяться опытом боевой подготовки, а также получить практику действий в условиях горной местности", - отметили в оборонном ведомстве.

Как сообщалось, совместные учения Коллективных сил (войск) ОДКБ начались в Таджикистане сегодня и продлятся до 20 ноября. Это завершающий этап оперативно-стратегического учения ОДКБ "Боевое братство-2017" и он пройдет в непосредственной близости с границей Афганистана на пяти полигонах Вооруженных Сил Таджикистана. Будут разыграны тактические эпизоды с боевыми стрельбами и широким применением авиации и ПВО. На полигоне "Харбмайдон" учения завершатся.

В маневрах будут задействованы подразделения и воинские части всех стран ОДКБ (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана) - всего более 5 тыс. военнослужащих, 60 самолетов и вертолетов, свыше 1,5 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе ракетные комплексы "Искандер", самолеты дальней и фронтовой авиации, беспилотные летательные аппараты. В активной фазе учения примет участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. Учение носит сугубо оборонительный характер. Оно нацелено на совершенствование системы управления войсками ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности и оперативной совместимости штабов различных уровней и государственной принадлежности. Учение призвано также улучшить сопряжение систем управления войсками и оружием, дать практику командирам различных степеней в планировании боевых действий и управлении войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси