ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2022, 18:20

Военные, курсанты и священнослужители приняли участие в Храмовом празднике белорусских пограничников

Фото из архива
Фото из архива

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района сегодня состоялось традиционное торжество, приуроченное ко Дню Собора небесного покровителя белорусских пограничников Архистратига Михаила. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

На праздничном богослужении, которое провел Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, присутствовали руководство и представители коллегии Госпогранкомитета, военнослужащие территориальных органов пограничной службы, курсанты и священнослужители.

После службы состоялось награждение наиболее активных участников совместных мероприятий. В номинации "За вклад в укрепление взаимодействия между органами пограничной службы и Белорусской православной церковью" победителями стали начальник Полоцкого пограничного отряда полковник Павел Харченко и настоятель Свято-Николаевского гарнизонного собора мемориального комплекса "Брестская крепость - Герой", начальник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и воинским формированиями Брестской и Кобринской Епархии Белорусской православной церкви протоиерей Виталий Хоновец.

Кроме того, за вклад во взаимодействие председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и митрополит Вениамин вручили награды военнослужащим и священнослужителям.

В завершение торжества участники возложили цветы к месту захоронения погибших в 1941 году пограничника младшего сержанта Тимофея Морозова и воинов пулеметного расчета.

Взаимодействие между органами пограничной службы и Белорусской православной церковью началось в 2003 году. В каждом подразделении границы проходят мероприятия с участием православных священнослужителей. В Сморгонской погрангруппе и Лидском погранотряде возведены православные храмы, функционируют домовые церкви в военном госпитале органов пограничной службы и Мозырском погранотряде, а в подразделениях границы организованы молитвенные уголки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси