ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 17:52

Военный аналитик: ядерное оружие в Беларуси - симметричный и жесткий ответ на милитаризацию Польши

Александр Алесин
Александр Алесин

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ядерное оружие в Беларуси - это симметричный и жесткий ответ на продолжающуюся милитаризацию Польши. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил независимый военный аналитик Александр Алесин.

По мнению Александра Алесина, решение о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия было принято не год и не два назад. "Шло просто накопление критической массы. Все время возрастала агрессивность наших соседей. Я думаю, заявление Путина о том, что формальным поводом для такого решения стало обещание Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном, стало просто последней каплей. На самом деле на протяжении нескольких лет мы наблюдали превращение Польши из лояльного нам соседа в агрессивное государство, которое планирует увеличить свои Вооруженные Силы в два раза, а также закупить 1000 танков у Кореи и 250 - у Соединенных Штатов", - сказал Александр Алесин.

Кроме того, подчеркнул военный аналитик, в Польше создали группировку истребителей-бомбардировщиков F-16, которые могут нести крылатые ракеты с дальностью от 360 до 900 км. Это позволяет накрывать им почти всю территорию как Беларуси, так и Калининградской области. "Таким образом, мы видим нарастание агрессивности со стороны соседей. Еще одним важным элементом является завершение строительства базы противоракетной обороны США на территории Польши в районе города Слупска. На этой базе будут храниться ракеты, которые смогут бить российские стратегические носители на взлете. Замысел такой: если эти ракеты достигнут территории США, то каждую боеголовку придется ловить на взлете, а здесь их можно сбивать прямо над территорией России", - объяснил военный аналитик.

По мнению Александра Алесина, Россия не может оставаться безучастной к угрозе своему стратегическому потенциалу. "Эта критическая масса накапливалась долгие годы. После создания в Польше постоянной базы американских войск и хранилища американской техники вишенкой на торте стало совершенно безумное решение о поставке боеприпасов с обедненным ураном. И Путин, который всегда оттягивает такие решения до последнего момента, не выдержал. Поэтому было принято решение ответить симметрично и достаточно жестко. Потому что появление ядерного оружия в Беларуси резко повышает риск его применения. По данным российских экспертов, тактическое оружие России не находится в войсках, оно складировано в определенных местах. И это первый случай, когда тактическое оружие России будет приближено к району потенциальных боевых действий", - подытожил Александр Алесин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси