ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2022, 17:18

Военный аналитик: ОДКБ готова выполнять задачи в короткие сроки и эффективно

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ готова выполнять задачи в короткие сроки и эффективно, заявил корреспонденту БЕЛТА военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

"Эффективность ОДКБ подтверждается даже тем, что за 30 лет подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие существования самой организации ни одна из стран - членов ОДКБ не подверглась внешней агрессии. То есть те задачи, которые ставились в 1992 году изначально - защита этих государств, выполнена на 100%. Второй момент - за эти 30 лет страны ОДКБ в отличие от государств НАТО не участвовали ни в каких конфликтах в составе ОДКБ за пределами своих территорий. ОДКБ занимается исключительно защитой своих стран, обеспечением собственной военной безопасности", - сказал Андрей Чернобай.

Аналитик подчеркнул: регулярно встречаются главы государств ОДКБ. "Раз они встречаются - значит, есть повестка, которая требует совместного решения, обсуждения. И все планы, программы, которые планируются, все мероприятия выполняются без срывов, - отметил он. - События января текущего года в Казахстане показали, что организация готова выполнять задачи в короткие сроки, эффективно, мобилизовавшись на единых позициях. Важно отметить, что не было никаких противоречий".-0-

Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси