ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2022, 17:09

Военный эксперт: конфликт в Украине метафизический, и его необходимо завершить

Скриншот из видео
Скриншот из видео

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликт в Украине метафизический, и его необходимо завершить. Такую точку зрения высказал военный эксперт Владимир Макаров в проекте "В теме" на Youtube-канале БЕЛТА.

"Конфликт в Украине метафизический. Еще в 2012 году вышла книга "ОУН-УПА в Беларуси. 1939-1953 гг. Документы и материалы", в которой представлены документы из нашего Национального архива, Комитета государственной безопасности. Здесь есть только сухие, заверенные факты. Архивные документы страшны сами по себе. Действовали формирования и организации украинских националистов и повстанческой армии до 1953 года. Более того, в этом издании приведены следующие факты: только за неполных два года до 1946 года ими было совершено более 2,3 тыс. террористических актов, в большей степени против мирного населения, поскольку они не нападали на крупные гарнизоны. Более 1 тыс. погибших и убиенных - в основном это гражданские люди", - рассказал Владимир Макаров.

По его словам, когда Роману Шухевичу и Степану Бандере были присвоены звания героев Украины, в белорусское военное ведомство поступило много писем, главным образом от жителей Брестской области. Именно там белорусы и поляки стали свидетелями ужаснейших сцен геноцида.

"В Польше изданы книги Гжегожа Мотыка "От Волынской резни до операции "Висла", страшная по своей сути "Геноцид УПА польского населения" Александера Кормана. Минимум 100 тыс. убиенных, причем эти факты не тиражируют. Однако это нужно знать не только историкам, политологам, прежде всего психиатрам, потому что это не просто геноцид, а изощренные убийства, - отметил эксперт. - Корман насчитал 135 способов жесточайшего умерщвления людей, в том числе детей: прибивание деток к придорожным деревьям. Есть фотографии. В Польше есть памятник, на котором начертаны слова: "Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня". Это тоже жестокая правда".

"Сегодня те, кто уничтожал поляков, белорусов, русских, евреев и т.д., не просто герои, им дан статус "эпических". Поэтому это метафизический конфликт, и его необходимо завершить", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси