ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2022, 11:00

Военный эксперт: ОДКБ помогает разрешать конфликты, но без волюнтаристского использования военной силы

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При разрешении конфликтных ситуаций ОДКБ всегда действует на законных основаниях и не приемлет волюнтаристского использования военной силы. Такое мнение высказал доктор военных наук, профессор Николай Бузин в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

Эксперт обратил внимание, что ОДКБ (в отличие от НАТО) не позиционировалась как исключительно военная организация. Она скорее политическая. Основная задача - обеспечить коллективную безопасность стран-участниц. Деятельность ОДКБ сосредоточена на антитеррористическом направлении, противодействии наркотрафику, незаконной торговле оружием и т.п. За все годы существования ОДКБ имел место единственный случай привлечения военных сил организации для решения задач в интересах одного из участников - в январе 2022 года для помощи Казахстану.

"В Казахстане был разыгран реальный вариант цветной революции, которые используются на протяжении десятилетий во многих странах мира. Все для того, чтобы поменять власть, было создано. Только оперативное вмешательство сил ОДКБ, поддержка существующей власти партнерами по союзу позволили решить задачи и по стабилизации, и сохранению государственного строя и конституционной власти", - напомнил эксперт.

"Кстати, это было довольно серьезным шоком для представителей западных элит, которые увидели, что на постсоветском пространстве имеется сила, способная решать задачи по обеспечению национальной безопасности государств, входящих в нее членов. Это была серьезная демонстрация возможностей ОДКБ в рамках военной составляющей", - добавил он.

Николай Бузин особо подчеркнул тот факт, что ОДКБ всегда действовала на законных основаниях: "Нельзя волюнтаристски использовать военную силу для решения задач в любой точке мира. К чему это приводит, мы уже не один раз видели, в том числе и на примере действий США, которые где хотели, там и использовали военную силу, а потом обосновывали ее необходимость".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси