ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2022, 18:29

Военный эксперт: память о героизме советского народа в годы ВОВ будет для нас вечной

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преемственность поколений не должна прерываться, заявил доктор военных наук, профессор Николай Бузин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

По его словам, память о героизме советского народа в годы ВОВ будет для нас вечной. "Во всяком случае, для нашего народа и для тех, кто живет на этой земле. Каждая пядь нашей земли пропитана кровью, по-другому это не назовешь. В каждой семье есть свой герой. Это не метафора, это на самом деле так, - сказал Николай Бузин. - Самое удивительное, что когда-то мы немного, наверное, все-таки недооценили эту область. Именно область памяти. Позволили внедриться в нее тем, кто нечист на руку. Тем, кто готов историю использовать как оружие. Для кого правда - это не истина в последней инстанции".

Эксперт подчеркнул: нельзя допустить, чтобы прервалась преемственность поколений. "Мы считали, что это наша боль, нашей страны, нашей земли, она всеобъемлюща и пропитан ею весь наш народ, - мы упустили именно момент преемственности поколений. Мы хотели сделать все, что можно, и больше для молодежи. Помните лозунг - самое лучшее детям. Вот этот лозунг получил обратный эффект и результат. Мы защищали детей последние 30 лет, как минимум от ужасов войны. Еще рано, давайте не будем показывать. Давайте может как-то не будем говорить о таком страшном, - отметил он. - А надо было показывать, надо было общаться, не должна была прерываться преемственность поколений. Вот наше поколение видело ветеранов. Мы с ними общались напрямую. Для меня это было само собой разумеющееся, что мой сосед - Герой Советского Союза. Я мог к нему прийти спокойно. Они мало рассказывали. Они знали, что такое война. Они знали, как это страшно. Как это не так, как в кино, по большому счету. Но тем не менее это общение не прерывалось".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси