ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2023, 10:12

Военный эксперт рассказал о возможностях белорусских беспилотных летательных аппаратов

Александр Алесин
Александр Алесин

4 февраля, Минск /БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА независимый военный аналитик Александр Алесин рассказал о возможностях белорусских беспилотных летательных аппаратов.

"У нас очень много образцов беспилотных летательных аппаратов. У нас было организовано своеобразное соревнование. Это специальный центр Национальной академии наук и Военной академии, Минский завод гражданской авиации, 558-й авиационный ремонтный завод и ряд других. Это соревнование позволило выбрать образцы, пригодные для налаживания серийного производства. Но дело складывается так, что необходимо наладить серийное производство. Даже если есть самые продвинутые образцы, серийное производство - это отдельная большая проблема. Нужны комплектующие, которые во многом были западные или китайские: и двигатели, и аккумуляторы, и системы автопилота и многое другое. Поэтому необходимо подготовить собственные комплектующие, чтобы наладить серийное производство. Я не исключаю, что наши модели беспилотных летательных аппаратов будут пущены в серию на российских предприятиях. Особенно противотанковых", - рассказал Александр Алесин.

Беларусь разработала замечательные противотанковые беспилотники. "Летающая труба", "Квадро-400", "Квадро-1600". Смысл какой? На квадрокоптере поднимается в воздух гранатомет РПГ-26 или два гранатомета, которые наносят удар в наиболее слабозащищенную проекцию любого танка. Если, допустим, лоб у Abrams чуть меньше метра - это эквивалент, там разнесенное бронирование. Это эквивалентно метровой стали. То сверху - 7 см - отделение, где у них боеприпасы, кормовая ниша башни. Если туда попасть сверху - любой гранатомет пробьет. Можно и в заднюю проекцию, - отметил он. - Кроме того, с этих квадрокоптеров отрабатывается сброс маленьких противотанковых авиационных бомб "Птаб". Они еще засветились в Великую Отечественную войну. Кумулятивный заряд точно так же сверху сбрасывается на крышу танка, пробивает несколько десятков сантиметров брони вместе с экипажем, боезапасом и так далее. Я назвал это в своей статье - партизанские белорусские методы. При помощи дешевого оборудования можно нанести колоссальный ущерб бронетанковым силам. У американцев, кстати, есть такое издание "Популярная механика". Они это достижение белорусских разработчиков очень сильно, так сказать, популяризировали и приняли всерьез, что эти средства могут доставить серьезное поражение".

"И есть такая замечательная у нас штука, как беспилотник радиоэлектронной борьбы "Кондор". Он принимает радиолокационный сигнал от противника, добавляет туда помеху и возвращает обратно. В результате помехи вместо этого маленького беспилотника у РЛС создается впечатление, что там летит слон, целый бомбардировщик. Можно имитировать. Один "Кондор" может имитировать атаку целой группы боевых самолетов. И в результате средства ПВО противника оказываются дезориентированы и ракета уходит в молоко. Это очень интересная разработка и, как мне кажется, уже применяется в Российской Федерации", - дополнил Александр Алесин. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси