ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2022, 16:10

Война - это экономика в первую очередь. Как США противостоят геополитическим соперникам

Во время заседания
Во время заседания

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы готовы защищаться в случае агрессии в сторону Беларуси либо нашего союзника России, заявил во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Три вопроса главы государства белорусам" политолог Вадим Боровик.

"Мы готовы защищать Отечество в случае агрессии в сторону Беларуси либо нашего союзника - Российской Федерации. Мы единое Союзное государство. Нам этот региональный конфликт абсолютно не выгоден ни экономически, ни геополитически, ни в военном плане. Нам это не нужно. Но есть бенефициары, которые заинтересованы здесь устроить региональный конфликт и стащить экономически Российскую Федерацию как центр притяжения всего региона ОДКБ и ЕАЭС. И следующий этап - политическая дестабилизация. Их задача - расчленение Российской Федерации на несколько регионов", - сказал Вадим Боровик.

Вадим Боровик
Вадим Боровик

Политолог отметил, что Запад использовал Беларусь как полигоны проверки своих технологий во время политических кампаний. "Сейчас, перед выборами 2024 года, им очень выгодно Россию втянуть в этот конфликт. Дай бог, чтобы нам хватило этой союзной решимости продемонстрировать силу. Мы никому не будем угрожать. Но мы должны показывать, что мы в регионе сильны, что мы будем их наказывать там, где есть штабы управления, - добавил он. - И второе: посмотрите, что говорят специалисты разведслужб США. Они говорят, что когда приходят в какой-то регион, у них нет задачи что-то выиграть или завоевать. Их задача - дестабилизировать регион настолько, чтобы на десятилетия вперед они не могли быть их геополитическим соперником. Первая задача - понимание того, что все-таки война в первую очередь это экономика. Они зачастую свергают правительство, не используя практически вооружение. Они дестабилизируют регион, накаляют обстановку. И главное сейчас для нас (и это мое мнение) - не ввязаться в провокацию, вот в этот военный региональный конфликт".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси