ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 17:19

Вольфович: Госинспекция охраны животного и растительного мира стала структурой системы нацбезопасности

Александр Вольфович. Фото  "СБ. Беларусь сегодня"
Александр Вольфович. Фото "СБ. Беларусь сегодня"

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь официально стала одной из структур системы национальной безопасности. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на торжественном мероприятии, посвященном юбилею инспекции во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственной инспекции охраны животного и растительного мира 27 января исполнилось 20 лет. За это время она заняла ведущее место в сфере защиты и охраны природных богатств страны. "Сегодня действительно значимая дата уже для одной из структур системы национальной безопасности. По поручению Президента сегодня было вручено знамя Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Оно говорит само за себя - это символ чести, доблести, славы. Вручение знамени любому коллективу накладывает особую ответственность по защите страны, выполнению конституционных обязанностей, защите национальных интересов и качественному выполнению своей работы", - отметил Александр Вольфович.

Госинспекция выполняет работу по защите флоры и фауны Беларуси - лесов, озер, рек, животных. "Это наше достояние. В проекте новой Концепции нацбезопасности эти богатства отнесены к национальным интересам в экологической сфере", - рассказал госсекретарь.

По его словам, Госинспекция сегодня - это современная материально-техническая база, разнообразие средств охраны, фотофиксации, пресечения противоправных действий в лесу, воздухе и на воде. "Но самое главное достояние Госинспекции - сплоченный коллектив", - добавил Александр Вольфович.

На торжественном мероприятии госсекретарь Совета безопасности вручил начальнику инспекции Юрию Тертелю знамя Государственной инспекции по охране животного и растительного мира и почетную грамоту государственного секретариата.

Юрий Тертель отметил, что знамя - очень важная награда. "В этом году работе инспекции была дана оценка со стороны Президента как госоргану, который хорошо выполняет свою работу. В связи с этим глава государства еще в сентябре прошлого года принял решение о награждении Госинспекции знаменем, - сказал он. - За 20 лет учреждение полностью взяло под контроль ситуацию с браконьерством и расхищением природных богатств. Мы смогли консолидировать усилия правоохранительных, природоохранных органов и природопользователей".

За 20 лет работы Госинспекция выявила 136 тыс. нарушений правил рыболовства и 25 тыс. нарушений правил охоты.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси