ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2022, 15:00

Вольфович на ТИБО: в условиях санкций на первый план выходят задачи эффективного импортозамещения

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях санкционного давления на первый план выходят задачи эффективного импортозамещения, заявил во время открытия международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Международная специализированная выставка ТИБО уже почти 30 лет выполняет важнейшую функцию продвижения самых передовых и инновационных информационно-коммуникационных технологий как в экономике, так и в сфере государственного управления. В рамках этого мероприятия ежегодно подводятся итоги цифровизации страны, выявляются острые вопросы и намечаются пути их решения", - сказал Александр Вольфович.

По его словам, ТИБО всегда оперативно реагирует на разнообразные технологические и социально-политические риски и вызовы. "В условиях обострения международной обстановки и санкционного давления западных стран на первый план выходят задачи эффективного импортозамещения, выстраивание новых кооперационных производственных цепочек и обеспечение цифрового суверенитета Беларуси", - отметил государственный секретарь.

На современном этапе цифровой трансформации общества кибербезопасность, критическая инфраструктура и большие данные приобретают все большее значение для обеспечения устойчивости всех сфер жизнедеятельности. "В нашей стране ТИБО по праву считается ведущей профильной площадкой в сфере информационной безопасности, - констатировал Александр Вольфович. - Участие в форуме всех ведущих отраслевых белорусских и зарубежных компаний в сфере связи и ИКТ позволяет надеяться на успешное решение всех поставленных задач".

В свою очередь первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков отметил во время открытия: "Я очень рад видеть на ТИБО столь представительное собрание людей, которым небезразлично информационное развитие. Люди все больше осознают значение этого направления в жизни человека".

Максим Рыженков также зачитал приветственное слово главы государства присутствующим на открытии форума.

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 состоится с 6 по 10 июня. Свою продукцию и услуги представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные учреждения.

В течение недели на площадке "Минск-Арены" будут проходить IV Евразийский цифровой форум, V Белорусский ИКТ-саммит и II Форум "Цифровая экономика". В последний день работы форума подведут итоги интернет-премии "ТИБО-2022", конкурса стартапов Belarus ICT Startup Award, республиканского конкурса по поддержке и развитию молодежных инициатив "АГРО 4.0".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси