ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2022, 15:25

Вольфович отметил крайне напряженный характер взаимоотношений между основными центрами силы

Александр Вольфович. Фото БГУ
Александр Вольфович. Фото БГУ

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович 2 июня посетил военный факультет Белорусского государственного университета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович встретился с профессорско-преподавательским составом и курсантами военного факультета, подробно остановился на военно-политической обстановке в мире, оценил вызовы и угрозы национальной безопасности, обратил внимание на оснащение Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники, а также на качественную подготовку военных специалистов.

"Наша встреча проходит в условиях крайне непростой обстановки, которая складывается в сфере международной безопасности, - подчеркнул госсекретарь Совбеза. - Однозначно можно говорить об устойчивой тенденции формирования нового миропорядка. Мир выходит на порог своего очередного передела, что сопровождается крайне напряженным характером взаимоотношений между основными центрами силы".

Отдельно Александр Вольфович рассказал о ситуации, сложившейся в непосредственной близости у границ Беларуси. В частности, более чем в два раза увеличилась интенсивность ведения воздушной разведки в отношении нашей страны, отмечается систематическое присутствие американской стратегической авиации в небе над Польшей и странами Балтии, значительно увеличились масштабы и активность мероприятий оперативной и боевой подготовки.

"Исходя из сложной и напряженной обстановки у границ Беларуси, Вооруженные Силы нарастили группировку дежурных сил, выполняют боевые задачи по усилению охраны пограничных рубежей назначенными силами и средствами", - заявил государственный секретарь.

Александр Вольфович положительно оценил работу военного факультета, отметив при этом необходимость воспитания выпускников вуза как патриотов своей Родины, готовых при необходимости встать на ее защиту.-0-

Фото БГУ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси