ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2023, 12:56

Вольфович: развертывание региональной группировки войск призвано остудить горячие головы на Западе

Александр Вольфович. Фото из архива
Александр Вольфович. Фото из архива

6 января, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. Развертывание региональной группировки войск призвано остудить горячие головы на Западе. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение о развертывании региональной группировки войск на территории Беларуси было принято еще в прошлом году президентами Республики Беларусь и Российской Федерации. Группировка успешно развернулась, организовано проведение совместных занятий по боевой подготовке как с военнослужащими Российской Федерации, так и с военнослужащими Республики Беларусь. Региональная группировка войск - один из элементов стратегического сдерживания. Элемент, который на сегодня, наверное, должен остудить горячие головы на Западе с его агрессивной политикой в отношении Союзного государства", - сказал Александр Вольфович.

Он подчеркнул, что, исходя из сложной военно-политической обстановки и растущей военной активности блока НАТО на территории сопредельных с Беларусью государств, Президент держит на личном контроле вопросы боевой готовности Вооруженных Сил, ход и качество занятий по проведению боевой подготовки. "Ему систематически докладывают эти вопросы, и сегодня Президентом принято лично решение проинспектировать и посмотреть, как организованы занятия по боевой подготовке на территории одного из полигонов", - добавил госсекретарь Совбеза.

Александр Лукашенко проверил качество боевой подготовки одной из частей Вооруженных Сил Беларуси, а на полигоне под Барановичами пообщался с военнослужащими из России, которые вошли в состав региональной группировки войск и проходят слаживание с белорусскими подразделениями.

"Совсем не миролюбивая политика исходит от наших соседей. Поэтому и было принято решение о развертывании региональной группировки войск. Она имеет исключительно оборонительные цели. Предназначена для защиты прежде всего западных границ Союзного государства", - подчеркнул Александр Вольфович.

По его словам, сами российские военнослужащие отмечают радушное гостеприимство со стороны белорусских товарищей. "У военных вообще гостеприимство развито и принято. Но здесь на нашу белорусскую составляющую возложены вопросы, связанные со всесторонним обеспечением, проведением занятий, тыловые вопросы, вопросы технического обеспечения, ремонта техники. Все эти вопросы решены на должном уровне", - подытожил госсекретарь Совбеза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси