ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 12:19

Вольфович: санкции и киберугрозы породили множество новых вызовов

Александр Вольфович
Александр Вольфович

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политические, экономические санкции, киберугрозы породили множество новых вызовов и угроз, заявил журналистам госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович перед заседанием Совета ПА ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это повлияло не только на Организацию Договора о коллективной безопасности, но повлияло вообще на весь мировой процесс безопасности", - сказал Александр Вольфович, отвечая на вопрос, как отразились на организации расширение НАТО и конфликт в Украине.

"Данное мероприятие, которое сегодня проходит, очень нужное, оно проходит в условиях обострения, крайнего обострения военно-политической обстановки, развязанных гибридных войн различного масштаба в различных уголках мира. Различные санкции (политические, экономические), киберугрозы - это все породило сегодня очень много новых вызовов и угроз в сфере обеспечения безопасности. Не для Организации Договора о коллективной безопасности, а в целом для мира. И это надо понимать", - сказал госсекретарь Совета безопасности Беларуси.

Цитируя белорусского лидера, Александр Вольфович заметил, что самое дорогое, что нужно людям, - это мир и безопасность. И подобные площадки важны для обсуждения данных проблем, выработки механизмов, нахождения путей урегулирования кризиса.

Госсекретарь Совбеза заметил, что Беларусь председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности в таких тяжелых условиях. И одним из направлений работы в ходе председательства является урегулирование кризисов, прежде всего внутри ОДКБ. Речь идет о конфликте на армяно-азербайджанской границе, некоторых противоречиях на киргизско-таджикской границе и др. "Надо порядок навести у себя дома. И вообще поднять престиж Организации Договора о коллективной безопасности", - подчеркнул он.

"Хотелось бы, чтобы более эффективно работали другие организации, такие как ОБСЕ, ООН, ЕАЭС и др. Эти организации должны противодействовать этим угрозам, вырабатывать механизмы, поэтому очень важно сегодня собираться, обсуждать (что и будет происходить сегодня на заседании), вырабатывать пути, докладывать о той обстановке, которая сложилась в тех или иных регионах и участках", - отметил госсекретарь Совета безопасности Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси