ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 17:01

Вольфович: сегодня союзников по ОДКБ пытаются растащить по национальным квартирам

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня союзников по ОДКБ пытаются растащить по национальным квартирам. Об этом на выездном заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое проходит в Минске, заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович отметил, что нынешнее заседание проходит в непростых условиях военно-политической обстановки: "Происходит фактическое переформатирование существующей модели мироустройства. Мы видим отчетливые шаги по формированию многополярного мира, и это порождает множество противоречий и кризисов. Более того, события последнего года крайне обострили все возможные точки нестабильности. НАТО продолжает настойчиво продвигать свое ничем не обоснованное расширение. Завершена процедура принятия Финляндии в состав организации. Следующая на очереди - Швеция. В результате альянс увеличил линию соприкосновения с государственной границей России в два раза".

Кроме того, подчеркнул госсекретарь Совета безопасности, неуклонно растет количество мероприятий оперативной и боевой подготовки Североатлантического альянса. "Только за последние два года в Польше и странах Балтии количество ежегодных учений вооруженных сил блока НАТО увечилось более чем в три раза - с 20 до 75. Состав участников также возрос - с 34 тыс. до 180 тыс. человек. При этом отрабатываются различные виды боевых действий, и не только оборонительные. На территории более десяти стран Восточной и Южной Европы проводится крупнейшее в этом году учение объединенных вооруженных сил альянса "Защитник Европы - 2023". В нем принимают участие около 44 тыс. военнослужащих. В рамках реализации мероприятий данного учения на едином оперативно-стратегическом фоне проходит шесть многонациональных учений, в том числе вблизи белорусских границ, а значит и границ ОДКБ", - заявил госсекретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович
Александр Вольфович

Говоря военным языком, это является неприкрытой угрозой применения военной силы, убежден Александр Вольфович. Кроме того, ударными темпами развивается военная инфраструктура НАТО. Ускоренно создаются передовые плацдармы для заблаговременного размещения и хранения техники, запасов и материальных средств. Заметно возросла интенсивность ведения всех видов разведки против Беларуси и России. В настоящее время численность развернутых на ротационной основе контингентов передового присутствия альянса в Восточной Европе составляет около 33 тыс. человек, в том числе на территориях Польши и стран Балтии свыше 21 тыс. военнослужащих. В апреле этого года Варшава уведомила Минск о решении не выполнять в отношении Беларуси Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это фактически последний юридически обязывающий международный акт в сфере контроля над вооружениями.

"Практически вся архитектура международной безопасности, контроля за вооружениями разрушена, - продолжил Александр Вольфович. - В августе прошлого года аналогичное уведомление поступило по каналам ОБСЕ от Чехии. Убеждены, что решения Варшавы и Праги будут иметь негативные последствия не только для режима контроля над вооружениями в Европе, но и для архитектуры европейской и региональной безопасности в целом. При этом Литва, Латвия и Эстония, которые не являются участниками ДОВСЕ, по сути, превратились в серые зоны. Нынешняя обстановка напоминает мне конец 30-х годов прошлого века".

Госсекретарь Совета безопасности в подтверждение своих слов указал на то, что творится с политическим руководством Украины, Польши и стран Балтии. По его мнению, это наглядно показывает, что история идет по спирали: "Но к каким последствиям это приведет? Я думаю, что все сидящие здесь не должны занимать молчаливую позицию в этом вопросе".

Все это вынуждает Беларусь и Россию предпринимать новые активные меры стратегического сдерживания, в том числе практические шаги по размещению тактического ядерного оружия на белорусской территории. По словам государственного секретаря Совета безопасности, под ударом находятся наши интеграционные связи, в том числе в рамках ОДКБ. Союзников по организации пытаются растащить по национальным квартирам. Предлагаются различные альтернативные двусторонние и многосторонние форматы сотрудничества.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Александр Вольфович заявил, что Беларусь осуществляет председательство в ОДКБ в условиях масштабного деструктивного информационного воздействия на государства - члены ОДКБ. Расширяется спектр угроз. Только в 2022 году на белорусские информационные ресурсы было совершено около 320 млн кибератак. Большинство из них осуществлялось из-за рубежа.

"Мы оказались готовы к такому сценарию. Для повышения наших возможностей недавно принят новый указ главы государства, предусматривающий усиление мер в сфере обеспечения кибербезопасности", - подчеркнул Александр Вольфович.

В ходе заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ Александр Вольфович также ознакомил его участников с основными новеллами обновленной Концепции национальной безопасности, одобренной Советом безопасности Республики Беларусь. "В документе учтены новые риски и вызовы. Вне всякого сомнения наша концепция будет способствовать укреплению общей безопасности", - отметил Александр Вольфович.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси