ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2022, 13:38

Вольфович: система защиты Государственной границы Беларуси работает четко и слаженно

Александр Вольфович. Фото ГПК
Александр Вольфович. Фото ГПК

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь вынуждена адекватно реагировать на недобросовестные действия западных партнеров, нарушающих нормы и принципы международного права. Об этом на коллегии Государственного пограничного комитета заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам госсекретаря Совбеза, в рамках созданного нашими соседями миграционного кризиса на границе по-прежнему фиксируются всевозможные провокации. Продолжаются попытки силового выдавливания на белорусскую территорию групп беженцев, попросивших у польских властей убежища. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев указывало Варшаве на нарушения международных обязательств и бесчеловечное отношение к мигрантам, однако какой-либо реакции не последовало.

"В этих условиях органы пограничной службы не только сохраняют эффективность защиты и охраны пограничных рубежей, но и системно работают над всесторонним совершенствованием сфер оперативно-служебной деятельности, - подчеркнул Александр Вольфович. - На высоком уровне поддерживается боевая готовность подразделений, наращивается пограничная инфраструктура, увеличивается войсковая плотность охраны границы".

"Можно с полной уверенностью сказать, что система защиты Государственной границы Беларуси от посягательств извне работает четко и слаженно", - отметил госсекретарь Совбеза, оценивая работу ведомства в 2021 году.

Вместе с тем Александр Вольфович заявил, что нынешний год для государственных органов системы обеспечения национальной безопасности также будет напряженным. В приграничных с Беларусью регионах продолжает наращиваться военная группировка, активность сил НАТО. Все это требует принятия своевременных мер для нейтрализации рисков и вызовов национальной безопасности.-0-

Фото ГПК

Теги
граница
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси