ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 12:18

Вольфович: в ОДКБ удалось выстроить адекватный механизм реагирования на вызовы и угрозы

Александр Вольфович
Александр Вольфович

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ОДКБ удалось выстроить в целом адекватный механизм реагирования на вызовы и угрозы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович на встрече главы государства Александра Лукашенко с секретарями советов безопасности государств - членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Госсекретарь отметил, что уже более 20 лет комитет вырабатывает меры и координирует работу государств ОДКБ против международного терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и оружия, транснациональной организованной преступности и нелегальной миграции. "За эти годы нам удалось выстроить в целом адекватный механизм реагирования на обозначенные вызовы и угрозы. Принята нормативная база, сформированы вспомогательные органы, рабочие группы, которые обеспечивают принятие скоординированных мер в области борьбы с новыми вызовами и угрозами, а также взаимодействие с правоохранительными органами и спецслужбами", - сказал он.

За последние 20 лет в результате совместной деятельности спецслужб ОДКБ предотвращено 19 терактов, задержано более 500 лиц, причастных к террористической деятельности. Коллективными усилиями изъято более 420 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, нейтрализовано около 6,5 тыс. преступных наркогруппировок, ликвидировано более 250 каналов нелегальной миграции.

В последние годы государства ОДКБ координируют действия в области обеспечения информационной безопасности. В повестке также вопросы биологической безопасности. "Прогнозируем, что это не последние сферы коллективной защиты. Современные вызовы и угрозы стремительно трансформируются, приобретают новые гибридные формы, что требует адекватного и своевременного реагирования", - подчеркнул Александр Вольфович.

По его словам, в этом году пройдут операции "Наемник" (по пресечению терроризма), "Нелегал", а также "Прокси", направленная на выявление преступлений в информационной сфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси