ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 13:51

Вольфович: важно сохранить единство стран СНГ в противодействии неофашистской идеологии

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь проводит целенаправленную политику по недопущению героизации всех форм и проявлений фашизма, признанию факта геноцида белорусского народа как наиболее пострадавшего из всех республик бывшего СССР в Великой Отечественной войне. На это особое внимание в беседе с корреспондентом БЕЛТА во время 10-й встречи секретарей советов безопасности государств СНГ, которая состоялась в Москве, обратил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

"Вопросы противодействия попыткам фальсификации истории, недопущения реабилитации нацизма являются предметом постоянного обсуждения в рамках СНГ. Не стала исключением и нынешняя, десятая встреча секретарей советов безопасности государств - участников СНГ, - сказал Александр Вольфович. - Сегодня как никогда важно сохранить единство в позиции стран Содружества в рамках противодействия неофашистской идеологии".

Государственный секретарь Совета безопасности отметил, что в современных условиях вопросы фальсификации истории и искажения общепринятых трактовок событий прошлого являются одним из инструментов по дестабилизации внутриполитических процессов. При этом размывание исторической и национальной самобытности, героизация различных проявлений фашизма и неонацизма направлено на деформацию сознания населения. Для противодействия подобным устремлениям Беларусь последовательно реализует государственную историческую политику.

В частности, положения о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне нашли свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, проекте новой редакции Концепции национальной безопасности. 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, в том числе преступлений коллаборационистов, якобы боровшихся за национальную идею.

"Белорусский народ - один из наиболее пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Государство проводит активную политику, направленную на недопустимость возрождения нацизма и его героизацию, - заявил Александр Вольфович. - В прошлом году принят закон "О недопущении реабилитации нацизма". В начале этого года главой государства подписан закон "О геноциде белорусского народа". Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по фактам совершения нацистской Германией и ее союзниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период геноцида мирного населения на территории БССР. В ходе расследования уголовного дела установлены новые многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения Белорусской ССР".

На территории БССР немецко-фашистскими захватчиками было создано 260 концентрационных лагерей и мест принудительного содержания и уничтожения населения, где погибло не менее 546 тыс. человек. В результате геноцида на территории БССР уничтожено около 3 млн советских граждан и военнопленных, угнано в Германию более 377 тыс. человек. Разрушено и сожжено 209 городов и поселков, более 9,2 тыс. сел. Вскрытые и задокументированные факты уничтожения белорусского народа нашли свое отражение в книге "Геноцид белорусского народа", изданной Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в 2022 году. Экземпляры этой книги Александр Вольфович передал сегодня всем участникам встречи секретарей совбезов стран СНГ.

"Наряду с активной работой внутри страны Беларусь на постоянной основе выступает за противодействие попыткам героизации нацизма на международных площадках в рамках членства в международных организациях и объединениях", - подчеркнул Александр Вольфович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси