ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2022, 22:50

Волонтер о "Поезде Победы": когда находишься в вагонах музея, даже мурашки пробегают

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Молодое поколение чувствует гордость за дедов и прадедов, которые мужественно сражались и отвоевали Победу. Об этом сегодня заявил волонтер проекта "Поезд Победы", учащийся Оршанского колледжа - филиала УО "Белорусский государственный университет транспорта" Александр Горбанев, передает корреспондент БЕЛТА.

Молодой человек второй год подряд стал одним из гидов уникального передвижного музея "Поезд Победы". Вместе со сверстниками он проводил инструктаж для посетителей, сопровождал экскурсионные группы на выставке и заботился о том, чтобы у всех гостей состава был активирован аудиогид. Несмотря на то, что Александр уже видел экспозицию год назад, ощущения, которые она вызывает, у парня не изменились. "Когда я попал в вагон концлагеря, он меня зацепил больше всего: люди, которые находятся в вагонах уже год-два, они едут в концлагеря, им не хватает места, у них нет удобств, ни еды, ни воды. Люди очень худые, уже изголодавшиеся, а в их глазах отражаются боль и печаль. Все очень натурально передано", - сказал он.

Экспозиция, посвященная подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, расположилась в девяти вагонах. Каждый из них посвящен разным временным отрезкам. "Первый вагон посвящен предвоенному периоду, далее идут отправка на войну, бронепоезд, госпиталь, концлагерь и другие локации. Находишься в вагонах музея - и даже мурашки по коже пробегают", - отметил волонтер.

В этом году первой в Беларуси уникальный передвижной музей встретила Орша. Затем ее состав отправился еще в 16 городов, он будет курсировать по стране до 4 июля. В северном регионе "Поезд Победы" побывает также в Полоцке и Витебске. Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти, при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси