ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2022, 12:54

Волонтеры БРСМ совместно с учеными будут участвовать в археологических раскопках городища "Менка"

Фото из архива
Фото из архива

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи совместно с представителями Совета молодых ученых при Национальной академии наук поучаствуют в археологических раскопках городища "Менка", сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК БРСМ Павел Алексо.

"В Год исторической памяти союз молодежи примет участие в научно-исследовательской деятельности. В День археолога 15 августа мы приступаем к раскопкам. Их место определено не случайно. Это д.Городище Минского района - городище "Менка", - рассказал Павел Алексо.

Участие в исследовательской деятельности позволит молодым людям прикоснуться к своим историческим корням, к истокам белорусского народа. "Это особенно важно в Год исторической памяти, так как изучение истории древних белорусских городов позволяет лучше понимать и современные геополитические процессы. Нам этот процесс интересен, это возможность приобщить молодежь к своим истокам. Мы хотим попробовать для себя такое новое направление. Возможно, в перспективе мы сформируем поисковый отряд, который будет вместе с военно-патриотическими клубами изучать историю и восстанавливать имена погибших во время Великой Отечественной войны", - отметил секретарь ЦК БРСМ.

Как ожидается, 15 августа в Городище состоится открытый диалог "Истоки белорусской государственности" с участием первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова, председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислава Юрецкого, заведующего отделом археологии средних веков и нового времени Института истории НАН кандидата исторических наук Андрея Войтеховича, молодых исследователей и волонтеров. После общения и знакомства с объектом участники приступят к полевой работе.

Раскопки продлятся до начала сентября. "Мы приглашаем всех желающих. Если кому-то из ребят это интересно, то мы с большим удовольствием будем это приветствовать. Для этого нужно обратиться в свой территориальный комитет БРСМ по месту учебы, работы, в первичную организацию. Планируя в дальнейшем раскопки, мы будем приглашать к такой работе и этих ребят", - дополнил Павел Алексо.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси