ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2017, 13:00

Вопросы по беспилотным авиакомплексам в Беларуси урегулируют поправками в Воздушный кодекс

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в Воздушный кодекс, которые предполагают урегулирование отношений, связанных с использованием беспилотных авиационных комплексов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил председатель Государственного военно-промышленного комитета Олег Двигалев, указом от 13 апреля 2015 года №164 на Госкомвоенпром возложены полномочия специально уполномоченного органа в области экспериментальной авиации Беларуси. "Правоприменительной практикой выявлены пробелы в Воздушном кодексе, которые не позволяют нашему комитету в полном объеме и с надлежащим качеством реализовывать возложенные на него полномочия в области экспериментальной авиации. Ряд требований и нормативных предписаний Воздушного кодекса регламентируют правоотношения только в области гражданской авиации, в то время как они должны распространяться и на отношения в области государственной и экспериментальной авиации", - заметил он.

Олег Двигалев обратил внимание, что нынешним законодательством страны, в частности, не урегулированы отношения, связанные с использованием беспилотных авиационных комплексов - из действия правового поля Воздушного кодекса они выпадают.

"В настоящее время не определен контролирующий орган в области экспериментальной авиации, контроль в данной области отсутствует. В Воздушном кодексе определены основные положения допуска к эксплуатации только гражданских воздушных судов, в то же время в Беларуси эксплуатируются и государственные, и экспериментальные воздушные суда", - рассказал председатель комитета.

Таким образом, в целях определения основных положений допуска к эксплуатации всех воздушных судов независимо от их регистрации в Государственном реестре гражданских, государственных либо экспериментальных воздушных судов в Воздушный кодекс вносятся поправки, предусматривающие распространение порядка допуска к эксплуатации на воздушные суда и государственной, и экспериментальной авиации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси