ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 13:09

Вопросы развития молодежной науки будут обсуждаться на II Съезде ученых Беларуси

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы развития молодежной науки будут обсуждаться на II Съезде ученых Беларуси, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение такого масштабного мероприятия, как II Съезд ученых Беларуси, имеет исключительную важность. Предыдущий съезд проходил десять лет назад. Тогда были выработаны рекомендации, стратегия развития научной сферы, в том числе и по вопросам, связанным с молодежью. Пришло время оценить, что сделано за прошедшие десять лет, какие новые вопросы и проблемы стоят перед наукой и экономикой, перед молодежью, которая приходит в науку. Во время съезда 12 декабря будет работать отдельная молодежная секция - "Молодежь и новые горизонты науки" в Лицее БГУ. Это крайне важно и свидетельствует о внимании государства к проблемам молодежи в науке", - сказал Андрей Иванец.

В процессе подготовки к съезду проводятся круглые столы, посвященные научно-технической деятельности, работе советов молодых ученых и перспективам их развития. "Мы как молодые ученые ждем от съезда в первую очередь новых ориентиров для развития научной сферы", - отметил председатель Совета молодых ученых НАН.

II Съезд ученых Беларуси пройдет 12-13 декабря в Минске. В съезде примут участие 2,1 тыс. делегатов из всех регионов страны. Ожидается приезд известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров. В первый день работы съезда делегаты и приглашенные будут работать по девяти секциям, посвященным основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. Пленарное заседание пройдет 13 декабря. Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, станет проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". Проведение съезда станет итоговым мероприятием Года науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси