ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2023, 16:12

Воскресенский: санкции стали триггером для развития всех отраслей экономики в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции, которые вводит Запад, в отношении Беларуси и России, стали триггером для развития всех отраслей экономики в ЕАЭС. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал политолог Юрий Воскресенский.

Юрий Воскресенский присутствовал на II Евразийском форуме, состоявшемся в Москве, и поделился своим мнением о его итогах. "Было представлено очень много проектов не только в сфере ВПК, но и в сфере науки. Все эти санкции, которые я сравнил с холодным дождем, устроенным нам коллективным Западом, стали триггером для развития отраслей нашей экономики. Даже тех, которые пребывали в состоянии некого анабиоза. Эти санкции стали сильнейшим толчком, чтобы сейчас и наука, и образование, и промышленность, и сельское хозяйство подстроились под текущую реальность, чтобы обеспечить необходимый результат, то есть макроэкономическую стабильность в наших странах", - сказал Юрий Воскресенский.

Вместе с тем Александр Лукашенко указал, что ЕАЭС нужно укреплять свой технологический суверенитет вне зависимости от отношений с Западом. Глава государства также перечислил приоритетные для Беларуси направления, одним из которых является повышение внимания к технологиям создания чипов. "Все эти высокотехнологичные электронные производства, как правило, сосредоточены в Азии. Но, конечно, Президенту хотелось бы, чтобы результат был быстрее, а чиновники и ответственные специалисты быстрее шевелились", - отметил Юрий Воскресенский.

С учетом того, что в ЕАЭС входят пять стран, все развивается не так быстро, как хотелось бы, подчеркнул политолог. "Это происходит не так эффективно, как в Беларуси, когда Президент сказал - и тут же все развернулось. Но самое главное, что оно разворачивается", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси