ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2015, 14:54

Воспитывая и обучая молодое поколение, педагоги определяют облик страны - Журавков

Михаил Журавков
Михаил Журавков

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воспитывая и обучая молодое поколение, педагоги определяют облик страны. Об этом заявил сегодня министр образования Михаил Журавков перед торжественным мероприятием, посвященным Дню учителя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Профессия педагога очень важна. От труда педагога зависит будущее страны, они определяют ее облик, так как образовывают и воспитывают наше молодое поколение", - сказал Михаил Журавков.

По его словам, государство особенно заботится о педагогах, так как их работа относится к социальной сфере. "Мы сейчас самым тщательным образом прорабатываем дальнейшие социальные гарантии для педагогов, особенно такой категории, как молодые специалисты, которые приходят на работу, еще не имея хорошего финансового базиса", - сказал министр.

Говоря об образе идеального педагога современности, Михаил Журавков отметил, что каждый вкладывает в это понятие свой смысл. По его мнению, это должен быть высокий профессионал, в каком-то роде артист, который умеет преподнести предмет, заинтересовать молодежь. Это обязательно креативный человек, который сумеет удивить современную молодежь. Всем педагогам страны министр образования пожелал творческих, креативных, трудолюбивых учеников, а также постоянного совершенствования в своей профессии, трудолюбия и здоровья.

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский в свою очередь отметил: "Сегодня по-разному смотрят на новые веяния не только в сфере образования, но в экономике, социальной политике и других сферах. Но основная стратегия, которая выбирается, нацеливает на одно - сохранение лучших традиций". Он пожелал системе образования сохранить лучшие традиции, лучших педагогов, которые позволят воспитать не просто умных ребят, но и настоящих граждан, которые станут истинным достоянием Беларуси.

Торжественное мероприятие ко Дню учителя собрало в Минске 500 лучших воспитателей, педагогов, руководителей системы образования со всех регионов страны и Минска. Около 100 из них будут награждены различного уровня наградами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси