ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2016, 17:01

Вовремя сказанное "нет" поможет сберечь здоровье - медики

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санитарно-эпидемиологическая служба столицы опубликовала перечень рекомендаций, которые помогут молодым людям сказать "нет" в скользких ситуациях, сообщает БЕЛТА.

В жизни каждого бывают ситуации, когда предлагают совершить не совсем правильный поступок. Например, вступить в ранние или случайные половые контакты, употребить наркотик, алкоголь, выкурить сигарету и тому подобное. Вместе с тем многим людям становится не по себе от одной только мысли, что придется кому-то отказать. "Однако это необходимая часть жизненного опыта. Технологии грамотного отказа стоит учиться, развивая и закрепляя в себе этот полезный навык. За нежеланием говорить "нет" прячутся социальные страхи - страх быть отверженными, высмеянными или потерять лицо", - утверждают психологи.

Иногда под влиянием приятеля или компании молодые люди совершают поступки, на которые самостоятельно не решились бы и о которых позже могут сожалеть. Последствиями рискованного поведения могут быть ранняя беременность, наркозависимость, ВИЧ-инфицирование.

В Минске диагноз ВИЧ-инфекция установлен 31 ребенку в возрасте до 14 лет и 114 молодым людям в возрасте от 15 до 19 лет. Всего в столице проживает около 3 тыс. человек с ВИЧ. Ежегодно количество новых случаев увеличивается. Так, в прошлом году около 75% людей инфицировались при употреблении наркотических веществ, 25% - при незащищенных половых контактах, выявлены единичные случаи передачи ВИЧ от матери ребенку во время беременности. Это означает, что риску подвергается любой человек, практикующий рискованное поведение (употребление наркотиков, незащищенные половые контакты).

Существуют признаки, которые помогают распознать давление, манипуляцию и домогательства и эффективно противостоять им. Так, часто молодые люди могут услышать "Ты просто боишься", "Ты хочешь, чтобы мы поссорились?", "Если ты мне друг, то сделаешь это", "Ты не знаешь, от чего отказываешься", "Все так делают", "Или сейчас или никогда".

В случае сильного давления со стороны сверстников и старших необходимо использовать технику конструктивного сопротивления. Займите свою позицию, не увиливайте и не придумывайте "уважительных" причин. Твердо и уверенно скажите "нет", не добавляя никаких комментариев. Повторяйте свое "нет" вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий. Кроме того, можно сослаться на плохое физическое состояние или отказаться продолжать разговор.

Слово "нет" нужно говорить всему, что противоречит ценностям человека. Ведь жертвовать собственным счастьем и душевным покоем из-за желания никого не обидеть опрометчиво.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси