ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2020, 15:39

ВОЗ отмечает доступность информации о ситуации с COVID-19 в Беларуси - Патрик О'Коннор

Патрик О'Коннор
Патрик О'Коннор

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения отмечает доступность информации о ситуации с COVID-19 в Беларуси, заявил на брифинге глава миссии ВОЗ в Беларуси Патрик О'Коннор по итогам оценочной миссии в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава миссии ВОЗ, эксперты посещали поликлиники, инфекционные больницы, перепрофилированные учреждения, доступ и содействие оказывали им везде. "Миссия получилась комплексной и всесторонней, эксперты работали по разным направлениям. Мы сами могли говорить, куда хотим направиться, что хотим увидеть. И могли корректировать программу на ходу", - сказал Патрик О'Коннор.

В частности, глава миссии анализировал качество и доступность данных, отслеживание случаев заболевания COVID-19, всех контактов, эпидемиологическое расследование. "Когда работал с данными по эпиднадзору и теми сведениями, которые доступны по COVID-19 на разных уровнях, мог корректировать подходы, задавать вопросы. По тем направлениям, которые мы должны были проанализировать, нам удалось сделать все, что планировали", - отметил он.

По словам представителя ВОЗ, это не единственная миссия, которая будет работать в Беларуси. Поэтому обсуждалось в том числе и то, как выстраивать коммуникацию с общественностью и информировать о рисках.

Миссия ВОЗ работала в Беларуси с 8 по 11 апреля и прибыла в страну по приглашению Президента Александра Лукашенко. Оценивались ситуация, принимаемые меры, подходы к оказанию медпомощи. Специалисты посещали учреждения здравоохранения Минска, Минской и Витебской областей. На основании проведенной оценки будут даны рекомендации.-0-

Теги
ВОЗ вирус
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси