ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2020, 20:52

ВОЗ порекомендует странам белорусский подход к лечению коронавируса - Караник

Владимир Караник. Фото из архива
Владимир Караник. Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения будет рекомендовать сопредельным с Беларусью странам белорусский протокол лечения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения Владимир Караник 12 апреля в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Когда мы обсудили протокол диагностики и лечения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, эксперты ВОЗ сказали, что он не нуждается в какой-то коррекции. Кроме того, они будут его рекомендовать многим сопредельным странам для внедрения тех подходов, которые применяются у нас по лечению этих пациентов", - сказал Владимир Караник.

Миссия ВОЗ работала в Беларуси с 8 по 11 апреля и прибыла в страну по приглашению Президента Александра Лукашенко. Оценивались ситуация, принимаемые меры, подходы к оказанию медпомощи в стране. Специалисты посещали учреждения здравоохранения Минска, Минской и Витебской областей.

"Объективный взгляд со стороны экспертов ВОЗ и их оценка, естественно, для нас были важны. Это помогает сверить часы. И не зря эксперты потом подчеркнули, что это процесс взаимного обучения", - добавил министр.-0-

Сознательное поведение населения в условиях COVID-19 позволит избежать более жестких мер - КараникСознательное поведение населения в условиях COVID-19 позволит избежать более жестких мер - Караник
Причиной более широкого распространения вируса может стать игнорирование рекомендаций врачей. В связи с этим министр здравоохранения Владимир Караник рекомендует ограничить свои контакты, по возможности оставаться дома, сократить необязательные перемещения.

Богдан: рост числа инфицированных COVID-19 в Беларуси - прогнозируемая тенденцияБогдан: рост числа инфицированных COVID-19 в Беларуси - прогнозируемая тенденция
"На 300-400 человек в день последние несколько дней есть рост. У нас увеличилось количество тестов. Мы максимально стараемся охватить тестированием абсолютно разный контингент населения", - обратила внимание заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси