ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 января 2017, 19:05

Возможность сдачи 4 ЦТ несколько повысила активность абитуриентов на репетиционном тестировании - БГУ

21 января, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Возможность сдачи ЦТ по четырем предметам несколько повысила активность абитуриентов на репетиционном тестировании, сообщил корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета доуниверситетского образования БГУ Вячеслав Молофеев.

В Беларуси в январе-феврале проходит второй этап репетиционного тестирования. По словам Вячеслава Молофеева, число абитуриентов, желающих попробовать свои силы на пробном тестировании, по сравнению с прошлым годом несколько выше, примерно на 20%. Резкого увеличения количества желающих сдавать тесты в связи с возможностью прохождения четырех ЦТ не наблюдается. "Мы анализируем ситуацию и надеемся, что никаких резких шараханий не будет и в основной период приемной кампании", - отметил ответственный секретарь приемной комиссии.

Несколько увеличилось число абитуриентов, посещающих подготовительные курсы в БГУ. "В этом году мы набрали процентов на 20% больше ребят, чем в прошлом. Это благодаря возможности сдачи четвертого предмета. У нас каждый третий слушатель был сориентирован на то, что он сможет сдать четвертый предмет на ЦТ во время основного этапа", - сказал Вячеслав Молофеев. К слову, БГУ предлагает объемную систему подготовительных курсов. Ежегодно подготовку на них проходят 1200-1400 человек. Предусмотрены разные программы, рассчитаны они на 2-8 месяцев. Сейчас ведется набор на 4-месячные курсы.

В целом, по оценке экспертов, молодые люди взвешенно подходят к выбору предметов, по которым будут держать экзамен. Многие здраво оценивают свои силы и не намерены тратить значительные усилия на подготовку еще одного предмета. По их мнению, лучше определиться с профилем и целенаправленно готовиться к поступлению именно на конкретную специальность.

Как сообщалось, новыми правилами приема в учреждения высшего и среднего специального образования Беларуси предусмотрен ряд нововведений. Среди них возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам, организация до трех резервных дней, введение льгот для профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси