ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 12:51

Впервые в Беларуси девушка получила диплом о высшем образовании в колонии

Фото ИК №4
Фото ИК №4

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в Беларуси девушка получила диплом о высшем образовании в колонии, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям группы психологического обеспечения управления исправительного процесса Департамента исполнения наказаний Денис Павленко.

Кристина Смычкова получила диплом по специальности "бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Еще несколько лет назад начальник Департамента исполнения наказаний поставил задачу обеспечить осужденных возможностью получать высшее образование. "Мы начали в этом направлении работать, изучали мировую практику. Пришли к выводу, что наиболее оптимальным для мест лишения свободы является дистанционная форма получения образования", - сказал Денис Павленко.

В качестве эксперимента два года назад 13 октября в исправительной колонии №4 Гомеля открылся центр дистанционного доступа к электронной образовательной среде. В качестве партнера был выбран Минский инновационный университет - тогда он назывался Минский университет управления, где был сосредоточен центр такого обучения. Университет пошел на определенные уступки в плане оплаты обучения, обеспечил компьютерной техникой, программным обеспечением, и первые 15 осужденных приступили к обучению. В числе студентов была и Кристина Смычкова.

До того, как попасть в колонию, девушка получала высшее образование, но по понятным причинам не смогла продолжить обучение. Центр дистанционного доступа к электронной образовательной среде помог ей осуществить планы. Девушка восстановилась и за два года получила диплом.

По словам Дениса Павленко, такая практика имела положительный общественный резонанс, она позитивно повлияла на осужденных, которые проходят обучение, положительно отозвались и родственники. Поэтому в 2016-2017 годах такие центры были открыты последовательно практически во всех исправительных колониях, где находятся лица, впервые отбывающие наказание в виде лишения свободы. Сейчас дистанционное обучение проходят около 300 человек по всей стране. Вскоре еще одна женщина, отбывающая наказание в колонии №4 Гомеля, получит диплом по психологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси