ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2022, 17:34

Врач-сомнолог раскрыла секрет, как крепко спать и не просыпаться среди ночи

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Врач-сомнолог Евгения Тимошенко в интервью корреспонденту БЕЛТА раскрыла секрет, как крепко спать и не просыпаться среди ночи.

Врач отметила, что проблемы со сном связаны с перевозбуждением нервной системы и нарушением в фазах и циклах сна. "Необходимо соблюдать гигиену сна: не переедать на ночь, исключить интенсивные тренировки перед сном, что может быть свойственно многим спортсменам. Тяжелые физические нагрузки нужно завершить где-то за четыре часа до сна, а за два часа до сна показана легкая прогулка на свежем воздухе. Также для большего успеха нужно исключить использование гаджетов за два часа до сна. Можно принять теплый душ. Эти меры помогут нормализовать здоровый полноценный сон без пробуждений", - рассказала Евгения Тимошенко.

Врач отметила, если человек в течение дня пережил какое-то потрясение, оно никуда не исчезнет и будет прокручиваться в голове перед сном, мешая заснуть. "Можно принять легкий седативный препарат, лучше всего травяной. Если потрясение было сильным, лучше обратиться к врачу, возможно, потребуется назначение более серьезных медикаментов",- заключила сомнолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси