ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 12:25

ВС ориентирует суды на принятие всех возможных мер к примирению супругов и сохранению семьи

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный Суд ориентирует нижестоящие суды на принятие всех возможных мер к примирению супругов и сохранению семьи, сообщил журналистам заместитель председателя Верховного Суда Андрей Забара перед пленумом Верховного Суда "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом компетенции, тех полномочий, которые возложены на суды, задачей судов по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений, и в частности по делам о расторжении брака, является принятие всемерных мер к сохранению семьи, к примирению супругов, защите прав и законных интересов их детей", - отметил Андрей Забара.

Заместитель председателя Верховного Суда обозначил причины, по которым очередной пленум посвящен именно этой теме. "Мы исходили из того, что сегодня в условиях динамичного развития современного общества именно семья является той основой стабильного функционирования любого государства и вообще стабильности в обществе, его духовно-нравственной ценностью", - пояснил он. В обновленной Конституции (ст.32) определено, что основу семейных отношений составляет брак как добровольный союз мужчины и женщины. Немаловажно и то, что государство уделяет достаточно большое внимание сохранению, поддержке и развитию семьи, и это важнейшая составная часть государственной политики.

"Кроме того, мы исходили из того, что само законодательство о браке и семье достаточно динамично. Стоит только отметить, что последние изменения, которые вступили в силу летом 2020 года, затронули более 80 статей Кодекса о браке и семье", - отметил Андрей Забара.

Более того, ежедневно суды при рассмотрении дел, вытекающих из брачно-семейных отношений, в том числе о расторжении брака, сталкиваются с различными жизненными ситуациями и правовыми коллизиями. Поэтому закрепление судебных правовых позиций на уровне постановления пленума Верховного Суда (а это высший судебный орган) в этом направлении весьма важно, уверен зампредседателя Верховного Суда.

"На сегодня основной нагрузкой, основной задачей проекта постановления, которой выносится на обсуждение, будет максимально примиренческая, максимально восстановительная функция деятельности судов при рассмотрении этой категории дел", - подчеркнул он.

Андрей Забара также отметил, что закрепление данных правовых позиций будет способствовать единообразию правоприменения, правильности разрешения споров, а также решению государственных задач в сфере социальной политики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси