ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2022, 13:05

ВС пояснил алгоритм при рассмотрении дел о защите прав добросовестных приобретателей жилья

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Верховного суда Андрей Забара в общении с журналистами пояснил алгоритм при рассмотрении дел о защите прав добросовестных приобретателей жилья, передает корреспондент БЕЛТА.

Он напомнил, что закон защищает права собственника, в том числе жилых помещений, и дает ему возможность истребовать имущество из чужого незаконного владения. "Вместе с тем могут быть приобретатели, приобретшие это имущество у неуполномоченных лиц. Если эти приобретатели отвечают категории добросовестности, то есть не знали и даже не могли знать о том, что имущество обременено чьими-то правами, то в данной ситуации закон защищает права добросовестных приобретателей. И у добросовестного приобретателя может быть истребовано имущество только в тех случаях, если из владения собственника оно выбыло помимо его воли, то есть похищено или было отчуждено ввиду насилия, угрозы, обмана, то есть когда воли на отчуждение собственника не было", - пояснил Андрей Забара.

"Это общее правило, исходя из этого разрешаются конкретные споры", - отметил заместитель председателя Верховного суда.

Сегодня Верховный суд проводит заседание пленума, касающегося практики рассмотрения судами дел, связанных с правом собственности на жилые помещения, и выполнения постановления пленума Верховного суда Беларуси от 26 марта 2003 года №2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения".

В проекте постановления пленума Верховного суда особо подчеркивается, что рассмотрение дел, связанных с правом собственности на жилые помещения, имеет высокую социальную значимость, а своевременное и правильное разрешение таких споров является важной гарантией обеспечения права граждан на жилище и защиты собственности, добросовестно приобретенной законным способом.-0-

Теги
суд жилье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси