ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 21:56

"Все прошло организованно". Замдиректора Макаровской школы о репетиционном ЦЭ в Берестовицком районе

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Репетиционный централизованный экзамен прошел четко и организованно, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по учебно-воспитательной работе Макаровской средней школы Берестовицкого района Светлана Мазовецкая.

"Мы приехали заранее - в 8.45. ЦЭ проходил в Берестовицком государственном колледже. Прошли инструктаж, состоялась жеребьевка, и я попала в аудиторию, где дети в основном сдавали математику, два человека - физику. Я была выбрана ответственным педагогическим работником. Все как положено: списки участников получили, схему, нумерацию, рассадку, бланки протокола, пакеты с бланками ответов и экзаменационными материалами. Был акт приемки, передачи. Немного было волнительно вначале, когда дети начали заходить. Но мы распределились. Один встречал детей, проверял наличие пропуска, паспорта - все это сверяли. Дети тоже проходили жеребьевку, рассаживались. Все, как положено по инструкции", - рассказала Светлана Мазовецкая.

По ее словам, школьники были подготовлены. "Кто-то ранее проходил ЦТ, поэтому ребята все заполняли без каких-либо трудностей, - отметила замдиректора. - Все было рассчитано по времени. У нас район небольшой - проходили ЦЭ около 70 ребят. Все было продумано с подвозом, организованно. Время прибытия детей было расписано буквально по 5-10 минут. Нигде не было столпотворения. Большая предварительная работа проделана, чтобы все прошло успешно".

"Своими впечатлениями хочу поделиться: репетиционный ЦЭ проведен очень хорошо. И когда будет экзамен - по накатанной будет еще легче. В беседе дети сказали тоже, что все хорошо прошло, - подчеркнула Светлана Мазовецкая. - Ребята действительно чувствовали себя комфортно. Уверена, они подтвердят свои знания и школьные отметки. Я оцениваю пробный репетиционный ЦЭ положительно. Это хорошо и детям, и педагогам. Дети переступили какой-то барьер, волнение. У нас никаких эксцессов не возникло. Были какие-то опасения, но все прошло нормально. Я теперь спокойна и буду знать, что когда будет централизованный экзамен в мае, то все пройдет на 100%".

В Беларуси сегодня прошел репетиционный централизованный экзамен. На репетиции ЦЭ трудились около 8 тыс. педагогических работников, которые, как предполагается, проведут ЦЭ в мае. Принципиально новой процедура как репетиции, так и самого ЦЭ не является. Она прошла по отработанной за многие годы технологии централизованного тестирования. Результаты репетиционного ЦЭ будут доступны на сайте РИКЗ по данным паспорта через 2-3 недели после сдачи. Как сообщалось, оценка за репетицию ни на что не повлияет: учителя не будут ее выставлять в журнал или куда-либо еще. Вместе с тем оценка нужна самому учащемуся, чтобы понимать свой уровень подготовки по предмету.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси