ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2019, 11:54

Всебелорусский слет студенческих отрядов пройдет 19 февраля в Минске

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусский слет студенческих отрядов "Молодость. Труд. Романтика" пройдет 19 февраля в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Олег Дикун.

"Мероприятие будет состоять из нескольких частей. В первой половине дня ребята посетят Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и возложат цветы к памятному знаку в честь освободителей Беларуси. Затем в Национальной библиотеке развернутся интерактивные площадки истории движения студенческих отрядов Беларуси и состоится торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса "Трудовой семестр" на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд. Завершит слет встреча с ветеранами студотрядовского движения "Биография молодости нашей", - рассказал Олег Дикун.

Он отметил, что в 2018 году в составе 1 тыс. 819 студотрядов трудоустроено более 24 тыс. человек. "В прошлом году в стране было объявлено шесть молодежных строек. В частности, такой статус был присвоен строительству здания автовокзала в Бресте, общежития №2 Витебского государственного медицинского университета, реконструкции детской областной клинической больницы в Гомеле и учебно-лабораторного корпуса со спорткомплексом в Могилеве, строительству поликлиники в одном из микрорайонов Солигорска и общежития в Студенческой деревне в Минске", - уточнил второй секретарь ЦК БРСМ.

Кроме того, по словам Олега Дикуна, студенческие отряды трудились на реконструкции и строительстве дорог, молочно-товарных ферм, школ и детских садов, спортивных комплексов, жилых домов, храмов и церквей по всей стране, объектов сельскохозяйственных организаций, на зерносушильных комплексах, в лесопитомниках лесохозяйственных учреждений, на благоустройстве городских объектов и объектов учреждений образования, в санаториях и детских оздоровительных лагерях. "Среди значимых объектов 2018 года - реконструкция стадиона "Динамо" в Минске, строительство Белорусской атомной электростанции, подготовка города Могилева к V Форуму регионов Беларуси и России и агрогородка Александрия к республиканскому празднику "Александрия собирает друзей", реконструкция города Солигорска. При этом особое внимание уделялось символике и атрибутике белорусского студотрядовского движения. Так, разработан и утвержден "Ганаровы знак беларускіх студэнцкіх атрадаў”. 19 февраля такими знаками в Национальной библиотеке будут отмечены ветераны студотрядовского движения", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси