ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 14:18

Всех встряхнуть и самим встряхнуться. Генпрокурор подвел итоги совещания Президента с силовым блоком

Андрей Швед
Андрей Швед

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранительный блок Беларуси работает четко и выполняет поставленные задачи, но есть определенная самоуспокоенность, от которой нужно избавляться. Об этом заявил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед после совещания у Президента Александра Лукашенко по вопросам деятельности органов силового блока, передает корреспондент БЕЛТА.

Разговор на уровне главы государства продолжался порядка трех часов, в течение которых подробно и системно обсуждалась работа силового блока страны. "Главный вывод - правоохранительный блок работает четко, задачи выполняются. На улицах мир, спокойствие и безопасность. Но определенная самоуспокоенность, недопонимание необходимости того, что нужно скрупулезно каждый день заниматься обыденными, на первый взгляд, делами, - это в совокупности приводит к тому, что проявляются негативные вещи, чрезвычайные происшествия. Глава государства поставил задачу всех встряхнуть и самим встряхнуться. В этом смысле разговор состоялся полезный. Определенные выводы сделаны. Главное - есть над чем работать", - сказал генпрокурор.

По его словам, за последнее время обозначилась тенденция: за масштабными проектами, операциями, которые провели правоохранители, несколько забылась, ушла на второй план рутинная, каждодневная работа, которую обязаны выполнять должностные лица. "К сожалению, определенная инертность, недопонимание, а в ряде случаев халатность, бездушие должностных лиц привели к тому, что на уровне главы государства были подняты эти вопросы", - отметил Андрей Швед. Он считает, что на местах многие самоуспокоились, забыли, что в работе нет мелочей. Один из примеров - состояние дел с рецидивной преступностью. "Мы давно видим проблему, и она стала хронической. Когда у нас 40% преступлений совершают ранее судимые лица - это очень тревожная тенденция. Когда 38 ранее неоднократно судимых за сексуальные преступления насилуют в том числе и детей, когда из более 700 лиц, которые совершили преступления на этой почве, 157 тоже ранее судимы, тут есть серьезные вопросы", - пояснил генеральный прокурор.

"Нам необходимо всем объединиться, как один кулак сжаться и не ослаблять нашу работу", - убежден он.

Разговор на уровне Президента с представителями силового блока, по мнению Андрея Шведа, состоялся конкретный, предметный. "Глава государства дал четкие поручения, в том числе об усилении координирующей роли прокуратуры. Как сказал глава государства, роль прокуратуры должна быть значительно усилена, в том числе и по проведению аналитики и внесению оперативных предложений по искоренению тех или иных негативных последствий", - рассказал он.

В этой работе органы прокуратуры будут тесно взаимодействовать с Госсекретариатом Совета безопасности и Верховным Судом, чтобы заниматься аналитической работой по деятельности силового блока, выявлять тенденции и вырабатывать меры реагирования на них, в том числе выносить свои предложения на уровень Президента.

По каждому направлению работы силовых структур были сделаны выводы и даны соответствующие поручения. Например, в том, что касается обеспечения безопасности на дорогах, Генеральная прокуратура и Госсекретариат Совета безопасности будут вместе держать этот вопрос на контроле, чтобы ужесточить упредительные меры в отношении тех, кто нарушает законы и правила дорожного движения. Главный посыл нарушителям - чтобы неповадно было. Речь шла также об усилении работы по противодействию экстремизму и терроризму. И в этой сфере необходимо больше взаимодействовать с обществом, людьми и органами власти на местах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси