ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 15:16

Всем фигурантам дела о подготовке терактов в Беларуси на 9 мая нет и 30 лет

Фото из архива
Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всем фигурантам дела о подготовке терактов в Беларуси на 9 мая нет и 30 лет. Об этом телеканал ОНТ информирует в своем Telegram-канале, сообщает БЕЛТА.

Опубликованы специально размытые фотографии (на них в целом можно рассмотреть силуэты, одежду задержанных и понять примерный возраст) и имена "действующих лиц": Валерий - 23 года; Виктория - 29 лет; Анна - 24 года; Андрей - 29 лет.

"Всем фигурантам дела нет еще и 30 лет! Молодежь, которую просто использовали! Но они понимали, во что ввязались. А вот чего они не знали - что за это будет. А санкции статей, между прочим, - вплоть до смертной казни", - пишут авторы ресурса.

Ранее телеканал ОНТ анонсировал фильм-расследование "Убойная посылка" по материалам КГБ о пресечении попытки совершить теракты в Беларуси на 9 мая. Его покажут 10 мая в вечернем эфире телеканала.

Некоторыми подробностями на этот счет накануне с журналистами поделился председатель КГБ Беларуси Иван Тертель.

"Эти события были связаны, по нашим оценкам, с 9 мая. Попытка всколыхнуть ситуацию. Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы, - заявил он. - Это были попытки организации терактов на нашей территории. И мы считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы".

Глава КГБ отметил важность бдительности граждан, без которой работа любой спецслужбы будет не столь эффективной. "Нашу молодежь, наших студентов пытаются втянуть в совершение терактов. Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад", - подчеркнул Иван Тертель.

Взрывные устройства были замаскированы под бытовые приборы, которые прибыли в страну из-за рубежа. Посылки получали разные люди с заданием забрать и не задавать лишних вопросов. "В нужное время посылки должны были активировать, чтобы спровоцировать жертвы, всколыхнуть ситуацию в стране. Следы заказчика терактов ведут в Украину", - заявили в новостном эфире телеканала.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси