ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2018, 13:10

Всемирный банк планирует выделить $1,9 млн на перепись населения в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирный банк планирует выделить $1,9 млн на проведение переписи населения в Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

Когда при пробной переписи в Молодечненском районе треть населения выразила готовность участвовать в опросе в 2019 году по интернету, Всемирный банк выступил с предложением о гранте, чтобы обеспечить подготовку интернет-переписи. "Документ о выделении гранта на стадии подписания. Речь о $1,9 млн, которые будут направлены на программный продукт под интернет и закупку части планшетов", - сказала Инна Медведева.

Параллельно ведется работа с ЮНФПА, от которого Белстат рассчитывает в конце этого года получить финансовые средства. Они пойдут исключительно на информационно-разъяснительную работу и подготовку обработки данных переписи.

"Кроме того, я продолжаю проговаривать вопрос спонсорской помощи с организациями, которые готовы купить нам планшеты. Есть уже определенные договоренности. Скорее всего, техника будет закупаться на министерства образования и здравоохранения, где идет активная информатизация. А нам планшеты будут передаваться в безвозмездное пользование только на момент проведения переписи, поскольку столько техники Белстату не нужно", - отметила Инна Медведева.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси