ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 15:50

Встречи с авторами, дискуссии, презентации: на книжной ярмарке в Минске российские издательства проведут более 60 мероприятий

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия станет почетным гостем XXX Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая откроется 22 марта. Российская программа мероприятий будет посвящена богатейшему русскому культурному и литературному наследию, поскольку 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дирекции Московской международной книжной ярмарки, являющейся оператором программы "Книги России" на минском книжном форуме.

На стенде "Книги из России" будут представлены книги 14 ведущих российских издательств. Помимо этого, еще 120 российских издательств предоставят книги для продажи и экспозиций. На двух сценах российского стенда пройдут более 60 мероприятий: презентации книг, встречи с российскими и белорусскими авторами, дискуссии, круглые столы, литературные чтения и паблик-токи. На выставке выступят 16 российских писателей и поэтов. Семьи с детьми ожидает интересная программа мастер-классов и большое количество детских книг.

Ключевым событием станет презентация проекта "Современная литература стран СНГ". В Минске будут представлены три тома антологии: "Современная литература стран СНГ. Проза", "Современная детская литература стран СНГ" и "Современная литература стран СНГ. Поэзия". Будут презентованы также антологии-билингвы: в переводе современной русской прозы и поэзии на белорусский язык приняли участие многие известные литераторы Беларуси.

В антологию современной прозы вошли произведения 94 авторов из 11 стран, объем книги более 1200 страниц. Это рассказы и фрагменты произведений, написанных за последние 30 лет на всех языках бывшего Советского Союза. "Есть среди авторов антологии и белорусские литераторы: народный писатель Беларуси Николай Чергинец, лауреаты государственных и литературных премий Иван Саверченко, Владимир Саламаха, Георгий Марчук, Виктор Правдин, Владимир Гаврилович", - отметили в пресс-службе.

В поэтическую антологию вошли стихи более ста поэтов из стран Содружества, в том числе белорусских мастеров слова: автора гимна Беларуси Владимира Каризны, широко представленного в школьной программе Михаила Позднякова, поэта-песенника Владимира Мозго и других авторов, творчество которых наполнено яркой образностью, размышлениями о судьбах поколений, философским пониманием жизни.

Том детской литературы не менее представителен. В него вошли произведения почти ста лучших современных авторов детской литературы из 11 стран. Белорусские страницы в томе связаны с творчеством писателей, чьи произведения давно полюбились юному читателю, - это Николай Чернявский, Нина Галиновская. Лучшие литературные традиции своих предшественников продолжают Геннадий Авласенко, Алесь Карлюкевич, Елена Стельмах, Екатерина Хадасевич-Лисовая.

На площадке "Книги из России" посетителей минской выставки-ярмарки ждут встречи и дискуссии с участием российских писателей Леонида Юзефовича, Романа Сенчина, Алексея Варламова, а также Алеся Кожедуба, который пишет на русском и белорусском языках рассказы о войне, послевоенном детстве, жизни белорусской глубинки.

Отдельную программу на выставке-ярмарке представит лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ - группа компаний "ЛитРес". Будет множество и других мероприятий, подготовленных российскими гостями для взрослой и детской аудитории. Кроме того, в Доме Москвы пройдет научно-практический семинар "Долг, ответственность, время: современная картина мира сквозь призму русской литературы" с участием Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и профессионального сообщества русистов Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси