ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 20:33

Вторая группа спасателей отряда "ЗУБР" отправилась в турецкий Газиантеп

Фото МЧС
Фото МЧС

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вторая группа международного аварийно-спасательного отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС с аэродрома Мачулищи отправилась в турецкий Газиантеп. Напутствие перед сложной и ответственной миссией спасателям дал первый замминистра Александр Худолеев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МЧС.

Спецборт Вооруженных Сил Беларуси доставит в Турецкую Республику 32 спасателя, 3 поисковых собаки, технику и специальное оборудование.

Всего на помощь в ликвидации последствий землетрясения в Турцию направлены 64 белорусских специалиста, в том числе пять кинологических расчетов, четыре единицы техники, предназначенные для работ по поиску пострадавших из-под завалов.

"Поисково-спасательные работы проводятся с применением всех имеющихся передовых методик и технологий: для поиска пострадавших под завалами и контроля состояния строительных конструкций спасатели МЧС Беларуси применяют акустические радары, видеоэндоскопы, тепловизоры, виброфоны, специальное аварийно-спасательное, альпинистское оборудование. Готовы работники отряда и к оказанию медицинской помощи, как терапевтической, так и реанимационной", - отметили в пресс-службе.

Белорусский поисково-спасательный отряд на базе РОСН "ЗУБР" впервые прошел аттестацию в 2013 году. Он способен проводить наиболее сложные операции при разборе завалов и спасению пострадавших и был аттестован как отряд тяжелого класса и включен в перечень отрядов, который рекомендуется ООН для реагирования на чрезвычайные ситуации во всем мире. В 2018 году РОСН "ЗУБР" успешно прошел переаттестацию и подтвердил свой класс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси