ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2018, 11:21

Вторая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту начнет принимать суда в начале 2019 года

Анатолий Сивак (в центре)
Анатолий Сивак (в центре)

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вторую взлетно-посадочную полосу (ВВПП) в Национальном аэропорту Минск введут в строй в 2019 году. Об этом сообщил сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

"Полоса заработает в 2019 году при наступлении положительных температур, - сказал министр. - Нам нужно время для сертификации, наладки". Анатолий Сивак обратил внимание, что этой зимой не планируется использование противогололедных материалов на новой полосе, что позволит продлить ее ресурс на более длительное время.

Анатолий Сивак в очередной раз обратил внимание на то, что до ввода ВВПП Минтранс несколько ограничен в части развития авиаперелетов. "Большие трансконтинентальные перевозки пассажиров авиационным транспортом были ограничены. Это было связано с тем, что ресурс существующей полосы был исчерпан, и по расчетам, которые у нас имеются и которыми мы обязаны руководствоваться, можно было совершать в год только 70 взлетов и посадок трансконтинентальных воздушных судов на существующей полосе. Это нас сдерживало в переговорном процессе с другими компаниями, особенно зарубежными. С вводом полосы мы эту проблему снимаем", - подчеркнул Анатолий Сивак.

В настоящее время, по его словам, ведутся переговоры с авиакомпаниями из Америки, Китая и Вьетнама.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси