ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2017, 16:15

Введение 5-дневного безвизового режима не станет миграционным вызовом - Бегун

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение пятидневного безвизового режима для иностранцев не является миграционным вызовом для Беларуси. Такое мнение высказал начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

"МВД отвечает в рамках своей компетенции за обеспечение контроля за режимом пребывания в нашей стране иностранцев, которые будут прибывать в Беларусь после введения пятидневного безвизового режима через Национальный аэропорт Минск. Механизмы такого контроля уже отработаны, - сказал Алексей Бегун. - Реализация указа №8 будет способствовать увеличению числа поездок иностранцев в Беларусь".

Он отметил, что МВД совместно с заинтересованными будет осуществлять контроль за безвизовым режимом пребывания иностранных граждан, оказывать им содействие - в случае необходимости - по продлению срока пребывания в Беларуси и оформлению соответствующих документов.

МВД подготовит для территориальных подразделений методические рекомендации по применению указа, добавил Алексей Бегун.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал указ №8 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан". Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более пяти суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства.-0-

Все материалы брифинга "Пятидневный безвизовый режим для иностранцев в Беларуси"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси