ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 13:50

"Введение механизма симметричных мер в отношении иноСМИ". Перцов о новациях законопроекта о СМИ

Владимир Перцов
Владимир Перцов

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр информации Владимир Перцов представил 18 апреля в Овальном зале в первом чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации", передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, при разработке законопроекта использован международный опыт регулирования медиасферы. "Предметом правового регулирования проекта закона является введение механизма принятия симметричных мер в отношении иностранных СМИ, осуществляющих деятельность на территории Беларуси, в случае подтверждения недружественных действий иностранных государств по отношению к СМИ Беларуси", - сказал Владимир Перцов.

Решение о запрете деятельности иностранного СМИ, интернет-ресурса на территории Беларуси принимается Министерством информации. Основанием будет являться уведомление Министерства иностранных дел, подтверждающее применение недружественных действий иностранного государства по отношению к белорусским СМИ.

"Запрет деятельности иностранных СМИ повлечет за собой запрет на распространение его продукции, информационных материалов, а также на изготовление такой продукции в целях распространения, лишение аккредитации иностранных СМИ в порядке, установленном Совмином, запрет на открытие корреспондентских пунктов и прекращение деятельности ранее открытых на территории республики, аннулирование разрешения на распространение продукции иноСМИ на территории республики, а также ограничение доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию и новостному агрегатору", - отметил министр.

Возобновление деятельности на территории Беларуси предполагается осуществлять на основании решения Мининформа по уведомлению МИД.

"Внедрение механизма симметричных мер отвечает государственной политике по противодействию вызовам в информационном пространстве, а также повысит оперативность принятия соответствующих решений и расширит инструментарий реагирования на деструктивные акции против нашей страны", - дополнил Владимир Перцов.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси