ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2015, 11:15

ВЫБОРЫ-2015. Терещенко готов извиниться и признать нарушения при сборе подписей, если это докажет суд

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Виктор Терещенко готов признать, что при сборе подписей за его выдвижение кандидатом на высший пост действительно были нарушения, если это докажет суд. Об этом сегодня заявил журналистам Виктор Терещенко перед заседанием Верховного суда по жалобе Терещенко на решение ЦИК об отказе регистрировать его кандидатом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я готов извиниться в таком случае", - отметил Виктор Терещенко.

Как сообщалось, ранее штаб Виктора Терещенко передал в ЦИК документы на регистрацию его кандидатом на пост Президента Беларуси. Центризбирком отказался дать такой статус Терещенко. На заседании ЦИК в присутствии журналистов и наблюдателей было заявлено, что подавляющее большинство подписей, представленных в территориальные комиссии инициативной группой Виктора Терещенко, по итогам проверок признаны недостоверными. В частности, в Брестской области выявлено немало подписей с минскими сериями паспортов. В некоторых случаях указано неверное место регистрации избирателя. В Гомельской области зафиксированы факты сбора подписей людей, которые не проживают в районе, указанном в подписных листах. Также выявлены фиктивные подписи.

Примеры некачественного сбора подписей за Терещенко есть в Гродненской области. Там были и подписи от имени уже умерших людей. Выявлены факты, когда люди в действительности никаких подписей не ставили. В некоторых случаях были указаны данные паспортов, которые не выдавались, то есть таких документов в реальности не существует. В Могилевской области экспертиза некоторых листов за выдвижение Терещенко показала, что они подделаны с помощью цветной лазерной печати.

В Минске во многих случаях подписи за выдвижение Терещенко забракованы из-за того, что данные граждан, указанные в листах, не совпадали с информационной базой МВД. Помимо этого, в столице, как и в Гродненской области, были сданы подписи "мертвых душ". В Минске и по стране за Терещенко сданы листы, которые свидетельствуют, что якобы за один день некоторые участники команды смогли собрать столько подписей, сколько просто технически невозможно собрать за сутки. И это далеко не полный список недостатков и нарушений, которые выявлены при проверке подписных листов, сданных командой Виктора Терещенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси