ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2016, 15:50

ВЫБОРЫ-2016: Суды Беларуси не вмешиваются в деятельность ЦИК - Сукало

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суды Беларуси независимы и не вмешиваются в деятельность Центральной избирательной комиссии. Об этом заявил сегодня председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало на встрече с главой миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами в Беларуси Каетаной де Зулуетой Овтрам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе суда.

"Суды Беларуси независимы и не вмешиваются в деятельность Центральной избирательной комиссии, не консультируются и не консультируют. Наша задача - обеспечить нормальный рабочий процесс выборов, дистанцируясь от политики", - сказал Валентин Сукало.

Главу миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами в Беларуси интересовали особенности, связанные с общей компетенцией Верховного суда и нижестоящих судов общей юрисдикции по вопросам избирательной кампании, а также национального избирательного законодательства.

Председатель Верховного суда кратко рассказал об установленном законодательством порядке рассмотрения судами жалоб, связанных с проведением выборов, подробно остановившись на компетенции Верховного суда, который уполномочен рассматривать жалобы на решения Центральной избирательной комиссии.

Валентин Сукало особо подчеркнул стремление судебной власти обеспечить максимально комфортные условия для тех, кто решил реализовать свое право на обжалование. Так, с учетом трехдневного срока, отведенного законодателем на обжалование решений, связанных с проведением выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в судах в выходные дни установлено дежурство, а в будние дни жалобы принимаются и по завершении рабочего дня.

Все решения о рассмотрении судами жалоб, связанных с проведением выборов, оперативно размещаются на сайтах областных судов, копии таких решений по запросу в тот же день предоставляются наблюдателям. Все судебные процессы проходят открыто, с участием наблюдателей и СМИ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси