ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2022, 10:12

Выезда из Беларуси в ЕС на границе ожидает более 4,8 тыс. фур

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На границе Беларуси с Евросоюзом, по данным на 10.00, выезда ожидает более 4,8 тыс. фур. Это следует из информации, размещенной на сайте Госпогранкомитета, сообщает БЕЛТА.

На белорусско-латвийской границе перед пунктом пропуска "Григоровщина" скопилось более 450 грузовиков, "Урбаны" - свыше 550.

Въезда в Литву перед пунктом пропуска "Видзы" ожидает более 250 большегрузов, "Котловка" - 500, "Каменный Лог" - более 500, "Бенякони" - свыше 560, "Привалка" - более 500 фур.

На польском направлении перед пунктом пропуска "Берестовица" скопилось более 740 фур, "Козловичи" - свыше 800.

"Продолжительное невыполнение Польшей и Литвой обязательств по пропуску фур приводит к негативным последствиям. Традиционное игнорирование двумя сопредельными странами норм по оформлению грузового транспорта приводит не только к логистическим издержкам, но и оказывает негативное влияние на грузоперевозчиков. Водители фур вынуждены по несколько суток ожидать въезда в Евросоюз. Отсутствие нормального сна и отдыха способствует возникновению конфликтов и происшествий", - отметили в ГПК.

Несмотря на это, Польша и Литва не принимают никаких мер для улучшения сложившейся ситуации. "В частности, на польском направлении функционируют только два из пяти грузопассажирских погранперехода, что существенно снижает пропускную способность всего направления. Через Литву в страны ЕС за сутки в среднем въезжает чуть более половины транспорта от нормы. Кроме того, Польша и Литва не усиливают смены контрольных служб погранпереходов", - отметили в ведомстве.

За сутки обстановка на границе со странами ЕС существенно не изменилась

В польских пунктах пропуска оформлено 68% транспортных средств от установленной нормы. Самым загруженным на данный момент является маршрут через "Кукурыки" ("Козловичи").

Сотрудники литовских погранпереходов пропустили из Беларуси только 57% фур от пропускной способности. В настоящее время наибольшее скопление большегрузов отмечается в направлении "Шальчининкая" ("Бенякони").

Напоминаем, что в сопредельных пунктах пропуска со вчерашнего утра проводится обновление таможенных систем, что также приводит к увеличению времени пересечения литовской границы.

В Латвию за минувшие сутки въехало 95% большегрузов от нормы. По состоянию на 10.00 больше всего фур находится на пути через "Силене" ("Урбаны").-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси