ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2017, 17:08

Выходить на лед пока опасно - Рябов

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выходить на лед пока опасно, сообщил сегодня на брифинге по ликвидации последствий циклона "Аксель" в пресс-центре БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

В настоящее время ледяные образования в виде снежуры, заберегов и шугохода отмечаются на Припяти, большем протяжении Западной Двины, отдельных участках Немана, Днепра и Березины. Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у города Сураж, Днепре на участке Могилев-Лоев, Березине на участке Бобруйск-Светлогорск, а также на всем протяжении Сожа. На озере Нарочь, Заславском, Вилейском и Чигиринском водохранилищах сохраняется тонкий ледяной покров. "Выходить на лед опасно", - отметил Дмитрий Рябов.

На реках преобладает рост уровней воды с интенсивностью от 1 см до 26 см за сутки.

В ближайшие сутки в связи с понижением температуры воздуха на реках будет происходить усиление ледообразовательных процессов. В то же время, по словам Дмитрия Рябова, при первых серьезных морозах не стоит сразу же бежать на лед. Чтобы он окреп, должно пройти несколько дней. Безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 10 см.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси