ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2022, 10:23

"Выявляем новые факты и сопоставляем их с показаниями свидетелей". Прокурор о военных преступниках

Находки, обнаруженные во время раскопок в ходе расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа. Фото из архива
Находки, обнаруженные во время раскопок в ходе расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа. Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преступления против белорусского народа не имеют срока давности. О ходе расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев.

Он напомнил, что в 2021 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по геноциду белорусского народа. В Год исторической памяти эта масштабная работа была продолжена. К расследованию уголовного дела подключились все органы прокуратуры, была создана большая прокурорско-следственная группа. "Мы начали с допросов несовершеннолетних узников, потому что, как мы понимаем, это люди весьма преклонного возраста, и необходимо было зафиксировать их показания. Мы записываем показания с применением средств видеофиксации, потому как мы расследуем уголовное дело и должны действовать в четком соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Впоследствии мы перешли к установлению сожженных населенных пунктов Беларуси. Эта работа уже практически закончена, но она будет продолжаться", - отметил зампрокурора.

Александр Шинкарев
Александр Шинкарев

В рамках расследования уголовного дела также ведется большая работа по выявлению мест массового уничтожения и захоронения граждан и мест принудительного содержания населения. Как подчеркнул Александр Шинкарев, работа ведется достаточно многогранная и всесторонняя.

По словам зампрокурора, в процессе расследования список военных преступников постоянно пополняется. "Мы выявляем все новые факты и сопоставляем их с показаниями свидетелей. Список военных преступников пополняется и будет продолжать пополняться. Эти люди должны быть привлечены к ответственности за те преступления, которые они совершили против белорусского народа. Эти преступления, подчеркну, не имеют срока давности", - резюмировал Александр Шинкарев.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Более 140 мест массового расстрела и захоронения мирных граждан времен ВОВ обнаружили в Гомельской области

"Гродненский регион - это не только немцы, это и Армия Крайова". Специалист о деле по геноциду

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси