ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2022, 14:34

"Вышиванка подчеркивает наше единение, флаг - традиции". Ученый о важности символики государства

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные герб и флаг являются символами единства нации. Таким мнением в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился доктор юридических наук, профессор Станислав Князев.

"Единение всегда отражается в каких-то символах. Символами государственности и единства нации являются государственные герб и флаг. Символизма очень много. Даже наша вышиванка - это тоже великолепный символ, который подчеркивает наше единение, общие взгляды, интересы и историю. Эти символы у нас в достаточной степени развиты, и мы их еще не потеряли. Мы отказались от флага, который использовался фашистами. Потом мы взяли литовский герб, и они возмущались, что это их герб и белорусы не имеют оснований его использовать. Был очень серьезный скандал", - рассказал Станислав Князев.

По его мнению, именно современный герб Республики Беларусь является истинно белорусским. "Он отражает традиции нашего народа. Красно-зеленый флаг тоже символичен. Зеленая полоса - символ наших лесов. Красная полоса - та кровь, которая была пролита за свободу начиная с Грюнвальдской битвы", - объяснил символизм цветов госфлага эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси